Lunes, 16 Julio 2018 23:56

Manifiesto 17-J Destacado

Valora este artículo
(0 votos)

Hay que proteger las pensiones públicas. Y para ello hay que blindarlas en la Constitución.

Las pensiones públicas deben elevarse en nuestra Carta Magna a la categoría de derecho fundamental, prohibiendo su privatización y la pérdida de poder adquisitivo, a través de un mandato que comprometa a todos los gobiernos y al conjunto de la Administración. Solo así las pensiones públicas estarán verdaderamente protegidas.

La preocupación por el futuro de las pensiones recorre ya toda la sociedad. Una gran mayoría es consciente de que son el pilar esencial de la cohesión social y de que tocarlas es amenazar el presente y el futuro. Por eso se ha extendido el rechazo a la pérdida de poder adquisitivo de las pensiones, y sobretodo a que los fondos privados sustituyan a las pensiones públicas.

Son bienvenidos todos los avances, mejoras y acuerdos que beneficien a las pensiones. Pero es necesario alcanzar una solución permanente que impida ponerlas en cuestión. El blindaje de las pensiones debe traducirse en mandatos explícitos que protejan de forma efectiva el sistema público de pensiones en la Constitución.

El pago de la deuda pública se incluyó en la Constitución con un mandato que compromete a todos los gobiernos.
¿Es que las pensiones no merecen mayor protección que el pago de la deuda a los bancos?

Impulsado por la Mesa Estatal por el Blindaje de las Pensiones (MERP), cientos de organizaciones y miles de profesionales constituyen ya un amplio movimiento social, unido exclusivamente en torno al objetivo único de blindar las pensiones en la Constitución, sin distinción de ideologías, credos religiosos o siglas partidistas, y presente en todo el país.

Por eso, los y las abajo firmantes, llamamos al Gobierno y al Congreso de los Diputados, a dar pasos para promover una reforma de la Constitución que recoja las pensiones como derecho fundamental, otorgándoles un blindaje constitucional que no tienen en la actualidad.

Una reforma que incluya la prohibición expresa de que cualquier gobierno, pueda tocar, recortar o privatizar, total o parcialmente, el Sistema Público de Pensiones. Un artículo que recoja como obligación constitucional el mantenimiento del poder adquisitivo real de las pensiones públicas, y por tanto la imposibilidad de que ningún tipo de medida, ya sean recortes, subidas de impuestos, copagos, aumento de las tarifas de los servicios básicos no cualquier otra pueda afectar a las pensiones, excepto aquellas que sean favorables para ellas.

Y llamamos también al conjunto de la sociedad a sumarse a este movimiento, así como a la campaña de recogida de firmas que pretende llegar a los dos millones. Las pensiones son una línea roja que no debemos permitir que se cruce.

FIRMANTES:

ORGANIZACIONES INTEGRANTES DE LA MERP:

Acción por el Mundo Salvaje (AMUS), Africando, Ágora Socialista, Agrupación Sindical de Transportistas Autónomos de Cataluña (ASTAC), Agrupación Socialista de Benetusser, Alternativa Ciudadana Progresista (ACP), Alternativa por Calvià, Amigos del Moncayo, Asociación 14 de Abril para la Reparación de la Memoria Histórica de la Costa Granadina, Asociacion por la Tasación de las Transacciones Financieras y por la Acción Ciudadana, (ATTAC-España); Asociación Afectados Fórum Filatélico (AAFF), Asociación Colegial de Escritores (ACE), Asociación Cultural Candela, Asociación Cultural de Mayores La Petanca Primavera, Asociación Cultural Ecuatoriana por los Derechos y la Igualdad en Cataluña. Andrés Recalde (ACEDICAR), Asociación de Autónomos de Galicia (AUGA), Asociación de Ecuatorianos en Cataluña (AEC), Asociación de Emigrantes Jubilados (AEXJU), Asociación de Estudiantes del Programa Universitario de Mayores (AEPUMA), Asociación de Jubilados y Pensionistas (AJUPE), Asociación de Mayores Madrid XXI, Asociación de Mayores para la Participación Ciudadana (AMAPACI), Asociación de Mayores y Pensionistas Pablo Iglesias e la Comunidad de Madrid (AMPPICAM), Asociación de Mayores Zona Norte (AMA), Asociación de Orientación Mujeres Migrantes de Cataluña (AOMICAT), Asociación de Pensionistas y Jubilados de Benetusser, Asociación de Prejubilados, Jubilados y Pensionistas de Ciudad Real (AJCR – CEPYP), Asociación Dignidad y Solidaridad (ADIS), Asociación Ecologista Atalaya, Asociación Edip Rey, Asociación en Defensa de las Pensiones Públicas de Canarias, Asociación Erradicar la pobreza, Asociación Fulfude Djocreendam, Asociación Gaditana de Anticoagulados y portadores de válvulas Cardiacas (AGAC), Asociación Granadina Nuevo Milenio, Asociación Hispano Latinoamericana (AHISLAMA), Asociación Hispano Siria de la Comunidad Valenciana, Asociación Jóvenes Sin Fronteras en Acción (AJOSINFRON), Asociación Jubilación Sin Penalizar (ASJUBI40), Asociación LGTBI Algarabia, Asociación Migrantes Sin Fronteras (AMSF), Asociación Navarra de Prejubilados y Pensionistas (ANAPP - CEPYP), Asociación Ni Peras Ni Manzanas; Asociación Onda Verde, Asociación Ourensana de Esgrima, Asociación Pensionistas Gijón, Asociación Pensionistas y Jubilados de Corvera Peña de la Consolación (Asturias), Asociación por la Formación Social, Asociación Pro-Derechos Humanos de Andalucía (APDHA), Asociación Social y Cultural Unidos por los Palmetes (UXP), Asociación Sociocultural de Mujeres IXI, Associació Catalana d’Afectats de Fibromiàlgia (ACAF), Associació de Prejubilats i Jubilats de Telefònica a Catalunya (ATELCAT - CEPYP), Ateneo Cultural Madrid XXI, AVV Barri de la Pau (Badalona), AVV Barrio Jesús (Zaragoza), AVV Can Mercader (Badalona), AVV Ciutat Cooperativa (Sant Boi), AVV Cultural y de Consumidores de Patraix (Valencia), AVV de Benimàmet (Valencia), AVV Galería Dos Hermanas (Málaga), AVV Gálica La Pelusa (Málaga), AVV La Riera (Viladecans), AVV Morera (Badalona), AVV Parque Mayor (Alcorcón), AVV per la Millora de Ca N’Anglada (Terrassa), AVV SURAL (Alcorcón), AVV Urbanización Centro El Perenquén, Ayuda al Anciano, Bar Badamar, Bebés Robados Galicia., C.P. San Carlos Borromeo (Madrid), Centro de Documentación y Solidaridad con América Latina y África (CEDSALA), Chunta Aragonesista (CHA), Círculo Cultural y Recreativo de Benetússer “Els Escalons”, Club Poetas Vivos, Coalición de Centro Democrático (CCD), Colectivo de Parad@s +50 (Terrassa), Colectivo Feminista Carmen Olmedo, Colectivo Lambda, Colectivo LGTB No te prives, Colectivo Pedalea, Colectivo Sin Vivienda Terrassa, Comisión Diocesana Justicia y Paz Tenerife (JyP), Comissió Gent Gran 15-M (Barcelona), Compañía “Teatro Margen”, Compañía Regional Ballet Joven Dinamur, Compromís de Benetusser, Confederación Estatal de Prejubilados y Pensionistas (CEPYP), Confederación Murciana Independiente de PYMES, Consejo de Víctimas de Delitos de Odio y Discriminación (COVIDOD), Coordinadora de Barrios - Madrid, Coordinadora Nacional de Ecuatorianos en España (CONADEE), Demos +, Ediciones Contrabando, El Foro de Cultura de Recortes Cero, Eliximos Narón, En Positivo, Esclerosis Múltiple. Asociación de Cartagena y su comarca (EMACC), Escuela de Teatro “Recrea”, Expoacción, Federació d’ Associacions de Veïns de Badalona (FAVB), Federació d’Associacions de Veïns de València (FAVV), Federació de AVV de Viladecans, Federación Africana de Murcia, Federación de Asociaciones de Barrio de Zaragoza, Federación de Asociaciones de Mayores del Principado de Asturias (FAMPA), Federación de AVV de Móstoles (FAVEM), Federación de Sindicatos Obreros Católicos de Castilla y León (SOI – FSC), Federación Madrileña de Federaciones y Asociaciones de Pensionistas, Jubilados y Pre-Jubilados (FEMAS), Federación Provincial de AVV de Málaga “Solidaridad”, Federación Vasca de Asociaciones de Prejubilados y Pensionistas (FEVAAS – CEPYP), Fundación 26 de Diciembre, Fundación Internacional Baltasar Garzón (FIBGAR), Grup de Dones Aloma – Benetússer, Grupo de Mujeres Txati (Valencia), Grupo de Participación Ciudadana Agenda 21 de Benetússer, Grupo Editorial De Verdad, Grupo Solidaridad de Bilbao, Grupo Solidario de Miribilla, Grupo Verde Europeo (GVE), Héroes de la República y la Libertad, HOAC Galicia, Izquierda Abierta (IzAb), Izquierda Republicana (IR), Izquierda Unida Los Verdes – Convocatoria por Andalucía de Motril (IULV – CA), Jubilados BSCH, Junta Republicana de Canarias, Juventud Obrera Cristiana (JOC), La Cantina de Russafa, Las Kellys.org, Long Hope (Asociación de ex-marinos de Noruega), Los Verdes – Grupo Verde (LV-GV), Marea Granate, Memoria Histórica de Tenerife, Movimiento Contra la Intolerancia (MCI), Movimiento de Pensionistas y Jubilados Indignados (MPJI) Zaragoza, Movimiento Ético y Social (MES), Movimiento Rural Cristiano de Gallur, Movimiento Rural Cristiano de Zaragoza, Mundo de Culturas de Murcia, Omnia, Organización Proletaria Revolucionaria (OPR), Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA), Partido Castellano (PCAS), Partido de los Pensionistas en Acción (PDLPEA), Partido de Mayores y Autónomos (PDMA), Partido Demócrata Social y Autonomista (PDSA), Partido Pirata, Partido Servicios y Empleados Públicos (PS y EP), Pensionist@s Girona, Pensionistas Madrid, Planeta Verde, Plataforma 29E, Plataforma Ahora, Plataforma Antidesahucios de Barcelona (PAH), Plataforma Antidesahucios de Valencia (PAH),Plataforma Contra las Antenas Móviles (PLANMOCAN), Plataforma de Afectados por Chevron, Plataforma de Afectados por la Crisis (PAC), Plataforma de Vecinos Parque Estoril 2 (Móstoles), Plataforma d’Estafats per la Banca, Plataforma Garanticemos las Pensiones, Por Un Mundo Más Justo (M+J), Recortes Cero, Revista Éxodo – Centro Evan, Russafa Escènica, Sección sindical de CCOO de Nurel S.A., Sindicato de Trabajadores de Comunicaciones (STC), Societat Justa D’Espí (SJD), Solfónica, Tejido Abierto Teatro, Unificación Comunista de España (UCE), Unión Sindical Obrera (USO), Yayoflautas Castellón, Yayoflautas Granada, Yayoflautas Madrid, Yayoflautas Murcia, Yayoflautas Terrassa

ORGANIZACIONES FIRMANTES:

A Contracorrent, Agrupació Som Es Castell, Artistas Intérprestes Sociedad de Gestión (AISG), Asociación ALMA contra la Violencia de Género, Asociación de Mujeres para el Apoyo y el Refuerzo (AMAR) Asociación Ilicitana contra la Violencia de Género (AIVIG), Asociación Luz de la Mancha de personas con enfermedad mental y familias cuidadoras, Asociación Nacional de Artistas (ANAC), Sindicato de Técnicos de Hacienda (GESTHA), ANDO Sataute, Asociación de Jubilados y Pensionistas de Bizkaia NAGUSIAK, Asociación Provincial de Mayores y Pensionistas de Madrid (UDP Madrid), Asociación por los Derechos de los Estudiantes (APDE), Asociación Talaverana por unas Pensiones Dignas, Associació d’Estudiants SAÓ – Universitat de València, Bloc d’Estudiants Agermanats (BEA), Central Sindical e  Independiente de Funcionarios (CSIF), Colectivo Juan de Mairena, Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), Consejo Andaluz del Trabajo Social, Consejo General del Trabajo Social, Dones Diversitat, Entesa de l’Esquerra de Ferreries, Federación Estatal de Lesbianas, Gays, Trans y Bisexuales (FELGTB), Federación Estatal de Sindicatos de Periodistas (FeSP), Foro 26J, Fundación Internacional de Formación First Team, Movimientos Pensiones Dignas de Terrassa (MPD), Mujeres Juristas Themis, Plataforma Almanseña por la Defensa del Sistema Público de Pensiones, Plataforma Jóvenes Pensionistas, Plataforma Seguir Creando, Unión de Actores y Actrices, Unión Democrática de Pensionistas y Jubilados de España (UDP), Sección Sindical de CCOO RTRM, Pensionistes de Ciutadella Per la seva Dignitat, Agrupació d'Electors Gent per Ciutadella, Agrupació d'Electors Junts per Lô, Plataforma contra el Fracking de Guadalajara, Vamos Granada, Sindicato Cooperación Sindical (SCS), Sindicato Independiente Canario, Socialistas Independientes de Extremadura (SIEX), Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN)

PERSONALIDADES:

Achero Mañas, director de cine; Albert Monteys, dibujante de comics; Agustín Díaz Yanes, director de cine; Aitana Sánchez Gijón, actriz; Alex Quiroga, director de cine; Alberto de Juan, galerista de arte; Alfredo Sanzol, dramaturgo; Ana Belén, actriz; Ana Ferreira, ceramista; Andreu Martín, escritor; Ángeles Mora, poeta; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio Arabesco, fotógrafo; Antonio de la Torre, actor; Antonio Gamoneda, poeta; Antonio Hernández, director de cine; Antonio López, pintor; Antonio Onetti, guionista; Antonio Orejudo, escritor; Antonio Saura, director de teatro; Assumpta Serna, actriz; Aurora Saura, escritora; Benito Rabal, director de cine; Benjamín Forcano, teólogo; Benjamín Prado, poeta; Bonifacio de la Cuadra, periodista; Carlos Andradas, rector UCM; Carlos Bardem, actor; Carlos Sosa, director de Canarias Ahora; Carmen Balagué, actriz; Carme López Mercader, editora; Cecilia Gessa, actriz; Chevy Muraday, bailarín; Clara Valverde, escritora; Concha García, poeta; Cristina Huete, productora; Daniel Doña, coreógrafo; Daniel Monzón, director de cine; Enrique Cabrera, coreógrafo; Esther García, directora de producción; Eugenio Amaya, director de teatro; Fabián Appel, psicoanalista; Fanny Rubio, escritora; Federico Mayor Zaragoza, exdirector gral UNESCO; Feminista Ilustrada, ilustradora; Fermín Cabal, director de teatro; Fernando Colomo, director de cine; Fernando Schwartz, escritor; Fernando Trueba, director; Florencio Maíllo, pintor; Francesc Albiol, actor; Guillermo Toledo, actor; Gloria Muñoz, actriz; Goya Toledo, actriz; Hector Alterio, actor; Ian Gibson, escritor; Ioanna Zlotescu, hispanista; Irene Escolar, actriz; Javier Bardem, actor; Javier Cercas, escritor; Javier Díez Moro, director de cine; Javier Marías, escritor; Javier Mariscal, diseñador; Javier Reverte, escritor; Javier Torres, periodista; Jesús Noguero, actor; Joana Bonet, periodista; Joaquín Oristrell, director de cine; Jordi Grau, director de cine; Jorge Eines, director de teatro y maestro de actores; José Antonio Gimbernat, filósofo; José Antonio Lobato, actor; José Chamizo, exDefensor del Pueblo de Andalucía; José Corbacho, actor; José Corredor, poeta; José Luis Alcaine, director de fotografía; José Luis Garci, director de cine; José Luis Gómez, director de teatro; José Luis Mellado, psicoanalista; José Sacristán, actor; Josep Rosell, director artístico; Juan Díaz, actor; Juan Diego Botto, actor; Juan Echanove, actor; Juan José Millás, escritor; Juan José Tamayo, teólogo; Juan Luis Mira, director de teatro; Juan Madrid, escritor; Juan Marsé, escritor; Juan Torres, economista; Julia Altares, guionista y vicepta SGAE; Julieta Serrano, actriz; Julio Rodríguez, economista; Lala Huete, figurinista; Laura Cepeda, actriz; Ledicia Costas, escritora; Luis Antonio de Villena, escritor; Luis Bermejo, actor; Luis Goytisolo, escritor; Malena Alterio, actriz; Manuel Galiana, actor; Manuel Liñán, bailarín; Manuel Rico, escritor; María Esparcia, editora; Mariano Barroso, director de cine; Marisa Paredes, actriz; Maruja Torres, escritora; Máximo Sandín, biólogo; Mercedes Sampietro, actriz; Miguel Ángel Revilla, presidente de Cantabria; Miguel Hermoso, director de cine; Miguel Rios, músico; Mónica Bardem, actriz; Mónica Oltra, vicepresidenta del Consell y coportaveu de Comprís; Natalia Medina, bailarina; Nazario, dibujante; Nuria Amat, escritora; Nuria Coronado, periodista; Oriol Ferrer, director de cine; Paco Ortega, productor y compositor; Paloma Pedrero, dramaturgo y 2ª vicepta SGAE; Pedro Olea, director de cine; Pepe Ribas, director Ajo Blanco; Pepichek Farriol, diseñador; Pilar Bardem, actriz; Rafael Herrero, escritor; Rafael Matesanz, Fundador ONT; Ramón Arangüena, periodista; Ramón Langa, actor; Raquel Álvarez, escritora científica; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Roc Massaguer / Outconsumer, periodista / youtuber; Rodolf Sirera, dramaturgo; Rosa Lentini, editora Rosa Montero, escritora; Rosa Regàs, escritora; Rosángeles Valls, coreógrafa; Rozalén, cantautora y activista; Salvador Jofré, escritor; Salvador Távora, dramaturgo; Santiago Sánchez, director de teatro; Santiago Sierra, artista; Santiago Tabernero, director de cine; Santos M. Ruesga, economista; Soledad Giménez, cantante; Teresa Nieto, coreógrafa; Tina Sainz, actriz; Tomás Mestre, dramaturgo; Tony Antonio, humorista; Verónica Forqué, actriz; Vicente Molina Foix, escritor; Vicky Peña, actriz; Victor Manuel, músico; Virgilio Ortega, editor; Yolanda García Serrano, guionista; Xoan Bernárdez, miembro da Academia da Lingua Galega.

POLÍTICAS/OS Y SINDICALISTAS:

Andreu Crespi, Exsecr gral PSOE Baleares; Cayo Lara, ex Sec. Gral. de IU; César Díaz, concejal PSOE Siero (Asturias); César García, alcalde PSOE de Ramales; Diego Cañamero, diputado Unidos Podemos; Eladio Infante, sec. gral. Servicios Centrales CCOO Ayto. Madrid; Javier Ramírez, exsecr Gral CCOO Enseñanza; Joan Baldoví, diputado Compromís; Jordi Sebastià, exeurodiputado Compromís–Primavera Europea; José Aparicio, exmiembro ejecutiva PSUC; José Asensi, ejecutiva PSPV; José Gámiz Lara, fundador CCOO RENFE Granada; José María Gonzalo, concejal socialista de Matalascañas (Madrid); José Miguel Castillo Higueras, exteniente de alcalde PCE; José Rafael Navarro, sec. gral. Servicios CCOO Córdoba; Luis Rodríguez, exsenador UCD y CDS; María José Lajarin, ejecutiva PSOE Murcia; María Luisa Fernández Lafuente, exsec. Organización PSOE exilio; Martín Carpena, exsec. Finanzas CCOO País Valenciano; Paco Frutos, exsec gral PCE; Prudencio Colmenero, sec. gral. Sector Comunicación UGT CAT; Rosana Pastor, diputada Unidos Podemos; Victor Díaz Cardiel, exdirector Fiesta del PCE

JURISTAS:

Ángeles Jaime, abogada y presidenta Themis; Angustias Rodríguez, abogada y activista; Antonio Doñate, juez emérito; Baltasar Garzón, jurista y exjuez Audiencia Nacional; Blai Abelló, abogado laborista CGT Maresme; Cándido Cordero, abogado; Carlos Jiménez Villarejo, exfiscal Anticorrupción Barcelona; Cristina Almeida, abogada; Elena Alonso, Abogada; Enrique Gimbernat, catedrático de Dcho. Penal; Jorge Salvado, abogado; José Antonio Martín Pallín, fiscal emérito del Supremo; José Asensi, jurista y Ejecutiva PSPV; Juan Abella, abogado; Mario Miranda, abogado; Maximiliano Castillo, abogado; Perfecto Andrés, juez emérito del Supremo; Victoria Abellán, catedrática emérita de Derecho UB

ACTIVISTAS:

Aida Quinatoa, CONADEE; Alex Plans, portavoz M+J; David García, pte CCD; Esteban Cabal, portavoz Los Verdes – Grupo Verde; Esteban Ibarra, pte MCI; Federico Armenteros, pte Fundación 26D; Emiliano Gozalo, AMA; Francisco Javier Arias, sec gral PDSA; Gregorio Gómez, pte ALMA; Gorka Maneiro, portavoz Plataforma Ahora; Joanen Cunyat, portavocía MERP; Joaquín Pérez, sec gral USO; Josefa López, pta AVV Parque Mayor; Tomás Colomer, vicepte CEPYP; Eduardo Madroñal, portavocía MERP Asturias; Encarna Valle, Club Poetas Vivos; Manuel Lucas, pte. Compyme Murcia; Manuel Redal, GESTHA; Manuel Ruiz, pte. Societat Justa d’Espí; Manuela Ruiz, coor. Ateneo Madrid XXI; María Isabel Herrera, pta. JOC; María Soledad Sanz, AMAPACI; Maribel Mesón, portavocía MERP; Pablo Trapero Salguero, resp. Juventud USO; Pedro Torres, Yayoflautas Madrid; Rafael López, portavocía MERP; Sara García, portavocía MERP; Sara Montero, portavocía MERP; Silvia Barquero, pta PACMA; Floren Moreno, portavocía MERP País Vasco; Mónica Gracia, comisión de enlace MERP; Nuria Suárez Hernández, portavoz Recortes Cero; Adriana Torres, coor Juventudes UCE; Alicia Vañol, Feminista; Ana Luque, ejecutiva UCE; Ana Rosa Ruiz, activista por las pensiones; Angel Alvarez, sindicalista; Ángeles Birarro, Delegada UGT; Antonio de la Puerta, Ágora Socialista; Antonio Sieira, pte M+J; Benito Muros, pte Fundación Fenis; Carmen Moreno, Cruz Roja; Fernanda Serrano, signataria gral M+J; Fidela Esteban, UGT; Francesc Oliver, sindicalista; Francisco Javier Cuesta, delegado de UGT en Telefónica; Jordi Murdaguella, Médicos Sin Fronteras; Jorge Serrano, coor gral M+J, José Luis Pazos, voluntariado AMPAS; José Mª Rodríguez, delegado UGT; Juan Ignacio de Haro, activista por las pensiones; Julieta Martin, feminista; Manuel San Nicolás, UGT; Marina Marroquí, pta. AIVIG; Ruth Hernández, portavoz Recortes Cero Euskadi; Sonia Ferrando Company, (UCE); Valentín Redondo, Socialismo XXI; Victor Arrogante, activista; Victor Fernández, activista; Violeta Tercedor, Recortes Cero Andalucía

FIRMAS CIUDADANAS:

ARTES

Armando Aguirre, actor; Beatriu Codonyer, artista-arterapeuta; Dolores Artiles (Recortes Cero), profesora de arte; Enrique Gracia, escritor; Francesc Serrat, actor; Francisco Javier San Miguel, poeta; Hector Quesada, poeta; Jesús Serrano, músico; Jose María Alvarez, actor; Juan Carlos Torres, compositor y poeta; Juan Sánchez, escritor; Julian Cascón, pintor; María José Alfonso, actriz; Obdulia Méndez, escritora; Pablo Palma, músico; Salvador Orts, músico; Xesús Couceiro, librero; Paloma Arias

SANIDAD

Adrià González Minaya, celador; Barbara Retana, médica; Begoña López Hernández, epidemióloga; Domingo Delgado, psicólogo; Enrique Moreno, técnico sanitario; Francisca Luque, técnica de rayos; Gloria Cobo Torres, médico; Jaime Madroñal, médico; Jesús Tercedor Sánchez, dermatólogo; Jorge Padilla, enfermero; José Luño, médico; Jose Martínez Sotoca, profesor UJI; José Miguel de la Torre, sanitario; Luis Ratia, psicólogo; María Teresa de Villa, enfermera; Moni Cabrera Castillo, médico; Noemí Barja, psicólogo; Pablo Rojo, médico; Pedro Borrego, médico; Pilar Gómez, farmacéutica; Rafael Reig, enfermera; Ramon Pi, médico; Raquel Ochoa, farmacéutica; Ricardo Puchades, psicólogo

EDUCACIÓN

Albert Moncusí, decano Fac CC Sociales UV; Alejandro González, profesora; Álvaro Arroyo, profesor UCM; Ana Isabel Vázquez, profesora de instituto; Ana María Fernández, técnico telecomunicaciones; Ángel Marcos, profesor EM; Antonio González, profesor EM; Begoña Antonio, maestra; Carmen Fernández, profesora universidad; Concha Fernández, maestra; David López, profesor UPV; Enrique J. Garcérs de los Fayos, profesor UMU; Francesc de Borja Cirerol Camps, profesor de ESO; Francisco Balibrea, catedrático UM; Heriberto Cairo, profesor titular UCM; Inmaculada García, profesora; Isabel Ramos, maestra; J.F.K., profesor; Jordi Cuevas, empleado público; José Manuel Álvarez, maestro; Josué Flores (Recortes Cero), estudiante; Juan Antonio Pérez, prof UA; Juan Enrique Navalpotro, maestro; Julio Alonso, exvicedecano Biológicas UCM; León Cohen, catedrático UC; Lola Abelló, pedagoga; Lola López Meléndez, profesora; Mª Fuensanta Garcés de los Fayos, profesora; Manuel Domínguez, catedrático UC; Maravillas Martínez, directora Escuela FP; María Victoria Torres, profesora de inglés; Miguel Angel Martín, profesor; Oriol Romaní, catedrático UryV; Pablo Setién, investigador UPV; Pilar García, inspectora de educación

PROFESIONALES

Alicia Ríos, historiadora; Ana Burriel, veterinaria; Antolín Velasco, informático; Bernardo Alós, informático; Carles Palmi Minuesa, arquitecto; Conchi García, fisioterapeuta; Diego García, contramaestre; Enrique Morales, funcionario del Gobierno Vasco; Fernando Franco, periodista; Fernando Quintanilla, químico; Francisco Javier Rodríguez, traductor; Francisco Saura, sastre; Francisco Viñas, empresario; Iria Peón, autónoma; Gema González, interiorista; Javier Caruncho, ingeniero; Javier Guiu, chef; José Angel Cortazán, economista; José García, arquitecto; José Luis Albacete, empresario; José María Lòpez, arquitecto; José María Rueda Llorca, promotor cultural; José Vic, periodista; José García, arquitecto; Josefa González, autónomo; Juan Carlos Gonzalo, autónomo, Julia Castrillo, autónoma; Lola Almazán, editora; Lola Ferré, politóloga; Luis Echegoyen, publicista; Luis Fernández, arquitecto; Luis Navarro, escritor; Maite Sebastia, economista; María Victoria Caro, gestora cultural; María Viña, arquitecto; Mayte Muniain, periodista; Mikel Angelo, autónomo; Norberto Alcober, periodista; Nuria Gonzalez, periodista; Pablo Setién, periodista; Pepe Sáez, fotógrafo; Rafael Ordinas, ganadero; Ruben Fernández, industrial; Sandra Menéndez, funcionaria; Tomás Bruña, empresario; Victoria Ripa, religiosa; Zakarias Bumedien, autónomo

OTROS TRABAJADORES

Abisai Melián (UCE), científico ULPGC; Adrián Chapela Santome, funcionario; Alfredo Checa, hostelero; Ángel Casero, activista movimiento bebés robados; Antonio Castilla, comisario Policía Nacional; Conxa Martínez, funcionaria; Elena Perez Rodriguez, administrativa; Encarna Florez, administrativo; Enrique Morales, funcionario; Fernando Pastor, entrenador; Gaspar, ferroviario; Giovanna Palacios, ama de casa; Guillermo García, vigilante de seguridad; Hugo Arrieta, subalterno; Ignacio Nicolás, trabajador; Iñaki Barinaga, electricista; Joaquin García, funcionario; José Manuel Villanueva, comercial; Joseba Osés, trabajador agrícola; Josefina Álvarez, dependienta; Josele García, bomber Alcoi; Josep Llunell, sacerdote; Lidia Béjar, funcionaria de Justicia; M. Ángeles Mendoza, personal de limpieza; Mª José Cánovas, trabajadora social; Manuel González, trabajador; Marc Vendrell, administrativo; María Peula, ama de casa; Mónika Herreros, funcionaria; Pablo García, pescadero; Paula Arguedas (UCE), trabajadora social; Personal no docente IES Doctor Fleming, administrativos y conserjes; Pilar Herrera, ama de casa; Ramón Pérez, sacerdote; Ricardo Martínez Montllor, agricultor; Rosa Payá, autónoma; Rosario Martel (UCE), trabajo doméstico; Sandra Menéndez, funcionaria; Saturnino Benito, carnicero; Vicente Díez, cocinero; Víctor de la Morena, inspector de Hacienda; Xavier Pérez, encuestador

CIUDADANAS/OS

Alejandro Tercedor López, opositor; Alicia Esperón, delineante; Begoña Ramos (CSI), miembro de Colectivo Sin Identidad Las Palmas; Eugenia Fernández, ama de casa; Familia Ansoleaga Anaron; Familia Asuncion Pellicer; Familia Caballero; Familia Contreras; Familia Ferrando Company; Familia Huart Morata; Familia Madroñal; Familia Sicilia; Jaime Lechuga, ciudadano; Joan López, carretillero; Mª Ángeles González Aragón; Mª Jesús Benedicto, funcionaria; María José Bernabé; Mireia Gomer Giner; Nilda García, mujer contra maltrato machista; Victoria Segura

JUBILADAS/OS

Adela Castro Villalba; Alfonsa López; Andrés García, docente; Ana Conejo; Ángeles Gallardo; Ángeles Hernandez González; Antoni Vea; Antonio Bustamante; Antonio García; Antonio González Blánquez; Antonio Maganto; Antonio Martín, médico; Carlos Pérez; Carlos Rubio, médico; Carmen Pozo, profesora; Cecilia Mesa; Corazón Flores; Daniel G. López; Dolores Sánchez; Ebel García; Emilia Hidalgo; Emilio Alfaro; Enrique Tato; Eulogio González; Familia Torres Ochoa; Federico Jimeno, médico; Florián Muñoz; Francesc Recasens, profesor de universidad; Francisco López Vílchez, ingeniero; Francisco Pérez; Francisco Saura Jover; Ginés Gutiérrez; Gonzalo González, profesor; Isabelo Juárez; Jaime Camps Lorenzo; Jaime Plana, ingeniero; Jorge Trías; José Antonio García, minero; José Ignacio Embid; José Luís García Valenzuela; José Manuel Quintana (Recortes Cero); José Manuel Roza; José María Chamorro, profesor de universidad; José Martínez; Josefa Cambres; Josefa Fernández; Josefa Minaya Caballero; Juan Cozar; Kepa Bis; Lorenzo Contreras, periodista; Luis López Vílchez,ingeniero; Luz Céspedes, enfermera; Mª Pilar Aragües; Mª Virtudes Arenas; Manuel Fernández; Manuel Ordóñez; Manuel Yuste, profesor de universidad; María Carmen Contreras, María Jesús Carcero; María Luisa Landa; Mariano de la Rosa; Matilde Llorca; Miguel Angel Callejo; Norberto Alcober, periodista; Paloma Arias; Pepe Rodríguez; Pilar Gracia; Rafael Jiménez; Rafaela Pérez; Raquel Alvarez, científica; Raul Bueno; Ricarda Minaya Caballero; Rosa Morán, profesora; Rosario Lagunas; Silvia Navarro; Susanne Schmidt, profesora de idiomas; Teresa Mijares; Victoria Revuelta; Yolanda Moreno, profesora de universidad

Compartir

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedInMenarGoogle+
Visto 768 veces

Hoja de Firmas

Para iniciar recogida de firmas en papel, puedes descargar en PDF la Hoja de Firmas.

Una vez cumplimentada, la puedes enviar al Apartado de correos 7126 Madrid 28080

hojafirmas

Hoja de Firmas